О монастыре

Настоятельница — игумения Амвросия (Гавринева).

Успенский Колоцкий монастырь, один из старейших монастырей Московской епархии, был основан в 1413 г. благоверным князем Андреем Дмитриевичем Можайским, сыном Димитрия Донского, на месте явления Чудотворной иконы Божией Матери Колочской.

Храм
В монастыре действует один храм — Успенский собор с приделами в честь святителя Николая Чудотворца и пророка Илии.

Главный храмовый праздник – 22 июля празднование Колочской иконы Божией Матери.

Престольные праздники:
28 августа (Успение Божией Матери),
19 декабря и 22 мая (память свт. Николая Чудотворца),
2 августа (память прор. Илии).

Наши святыни:
Главной святыней Колоцкого монастыря является чудотворный список Колочской иконы Божией Матери, от которого в настоящее время по молитвам к Божией Матери совершаются чудеса исцелений в различных заболеваниях, в т.ч. раковых, при недугах пьянства, курения, помощь тем, кто не может иметь детей.
Имеются также частицы святых мощей святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, святых жен Дивеевских, преподобномученицы Елисаветы, блаженной Матроны Московской, преподобных отцов Киево-Печерских, старцев Оптинских и Глинских, преподобной Евфросинии Полоцкой, святого благоверного князя Александра Невского, великомученицы Екатерины, первомученицы Феклы и многих других угодников Божиих.

Наши традиции
Ежегодно 22 июля, в день празднования Колочской иконы Божией Матери, после совершения Божественной Литургии совершается крестный ход на Святой источник – место явления чудотворной иконы.
Крестный ход на источник и освящение воды совершается также и 19 января (н.ст.) в праздник Крещения Господня.

Святой источник:
Находится на месте явления Колочской иконы Божией Матери. По преданию, он забил из-под корней того самого дерева, на котором явилась Чудотворная Икона. Дерево просуществовало до революционных лихолетий — его срубили богоборцы, чтобы уничтожить даже память о величайшем чуде. Надкладезная часовня была разрушена, сам источник тоже не раз пытались закопать, но этого сделать не удалось. Вновь и вновь пробивалась святая вода сквозь толщу земли, а милосердие Пречистой Богородицы сквозь тьму безбожия находило путь к сердцам многих людей. И не зарастала тропочка к святому роднику, благочестивые люди регулярно занимались его расчисткой.
В настоящее время над источником возведена деревянная надкладезная часовня.
Источник расположен в 500 м к югу от Колочского монастыря. Вода в нем не замерзает зимой, а летом не становится теплой (круглый год +3С), на вкус немного сладкая.

Жизнь обители:
Под покровом Божией Матери, возлюбившей и прославившей место сие, возрождается из руин древняя святая обитель – частичка славной истории нашего Отечества, частичка Святой Руси.
В настоящее время в обители вместе с Матушкой игуменией Амвросией (Гавриневой) трудится около двадцати насельниц. Духовником обители и единственным служащим священником является иеромонах Евфимий (Гончаров).
Ежегодно Колоцкий монастырь посещают не только паломники, приезжающие поклониться Колочской иконе Божией Матери, но и туристы. Для всех желающих сестрами обители проводятся экскурсии. Цель проведения экскурсий в монастыре, прежде всего, — духовная, чтобы все гости, приезжающие в святую обитель, могли не только почерпнуть здесь некоторые новые для них исторические сведения, но и получить духовную пользу.
Многие люди приезжают сюда потрудиться во славу Божию. Среди них сотрудники аппарата Правительства Московской области и члены клуба «Деловая женщина Подмосковья», руководителем которого является Елена Валентиновна Кучерова. Приезжая в обитель на субботники, своими трудами они стараются внести лепту в возрождение обители.
При монастыре действует библиотека, а также воскресная школа.
В настоящее время в обители ведутся ремонтно-реставрационные работы. Каждый, кому дорога история нашего Отечества, может внести свою лепту в возрождение нашей древней святыни и памятника русской доблести 1812 года. Мы с радостью и благодарностью примем любую помощь.
Будем также благодарны всем, кто пожелает оказать помощь в пополнении монастырского архива документами, фотографиями, связанными с Колоцким монастырем, своими личными воспоминаниями.