Святой источник

В 500-х метрах к югу от Колоцкого монастыря, на левом, северном берегу Сорокина оврага, соединяющегося у д. Суконниково с долиной реки Колочь, находится святой источник. Вода в нем не замерзает зимой, а летом не становится теплой (круглый год +3С), на вкус немного сладкая.
Устное предание гласит: на месте явления чудотворного Колочского образа Божией Матери забил целебный источник, к которому в день праздника 22 июля совершался Крестный ход. По свидетельству местные старожилов источник забил из-под корней того самого дерева, на котором явилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Дерево просуществовало до революционных лихолетий — его срубили богоборцы, чтобы уничтожить даже память о величайшем чуде. Надкладезная часовня была разрушена, сам источник тоже не раз пытались закопать, но этого сделать не удалось. Вновь и вновь пробивалась святая вода сквозь толщу земли, а милосердие Пречистой Богородицы сквозь тьму безбожия находило путь к сердцам многих людей. И не зарастала тропочка к святому роднику, благочестивые люди регулярно занимались его расчисткой.

Крестный ход с Святому источнику.

Когда же после долгих лет запустения монастырь обрел свое второе рождение, тогда же была возобновлена и традиция совершения ежегодного Крестного хода в день празднования Колочской иконы Божий Матери (22 июля) с Ея чудотворным образом на святой источник, на котором возведена деревянная надкладезная часовня. Крестный ход и освящение воды совершается также и 19 января (н.ст.) в праздник Крещения Господня.
С давних пор вода Колоцкого источника славится целебной силой. Она помогает при болезни глаз, заболеваниях кожи, полиартрите, остеохондрозе, раковых заболеваниях. Одна женщина исцелилась на источнике от частичной парализации левой стороны. Также вода из источника облегчает верующим душевные скорби и недуги.
«Достойно есть яко во истину блажити Тя, Богородицу …», — и в ответ на молитву забурлит водичка, сильнее забьют роднички. Слышит Матерь Божия всех, прибегающих к Ней за помощью.

В настоящее время на источнике устроена купель. Благочестивые посетители, желающие погрузиться в воды Святого источника, могут обратиться в монастырь с просьбой дать ключ.

10 ответов на Святой источник

1. Юлия

День добрый!
    Дожила до 70 лет и ничего не знала о Колоцком монастыре ( хотя и живу в Москве).
    Но вот Господь послал встречу с насельницей монастыря и произошла радость открытия по милости Божьей и Его Пречистой Матери!
    Зашла на сайт, прочла историю монастыря. Теперь, если даст Господь силы, хочу приехать и поклониться Пречистому Образу.
    Храни, Господь, обитель, ее игумению и сестер.

• Вероника

Юлия, я тоже бы хотела съездить в этот монастырь. Была бы рада совместной поездке. Мне 56 лет, в крещении Виринея.

2. Ольга

Добрый день! Пожалуйста, уточните время начала богослужений 22 июля. Спаси Вас, Господи

• kolockiy

Здравствуйте! Программу празднования опубликовали. Пожалуйста, посмотрите на главной странице. Спаси, Господи!

3. Карасёв Андрей

Был сегодня на святом источнике, первый раз. Несмотря на то что на дворе сентябрь решил окунуться в купели. Получил огромный заряд энергии и умиротворения. Буду ездить по возможности чаще. Всем советую!!!

4. Евгений

Очень красивое место!!!при каждой возможности приезжаем всей семьей,на этот святой источник,чтобы попить,умыться и взять с собой домой этой прекрасной,чистой и святой водички!!!!!вода очень ледяная!!!бодрит все тело,с купели выходишь как молодой!!!всем советую!!!спасибо!

5. Ольга

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, источник открыт всегда? И во сколько начинается утренняя служба?
    Заранее благодарю за ответ.

• kolockiy

Здравствуйте! источник открыт всегда. Утреннее богослужение в простые дни начинается в 7.30 (но Литургия не каждый день), в воскресные дни в 8.00 молебен, потом исповедь, Божественная Литургия. Если нет богослужения — храм все равно открыт каждый день. Спаси Вас, Господи.

6. татьяна

Хотим попасть с внуками на крестный ход 22 июля. Как это сделать? Когда быть в монастыре? Заранее Спасибо.

• kolockiy

Предварительно начало архиерейского богослужения в 9.00 Крестный ход ориентировочно в 11.30. Более точно можно будет узнать позднее. Спаси Вас, Господи.