Празднование явления Колочской иконы Божией Матери 22 июля 2014 года

 IMG_412822 июля – день празднования явления Колочской иконы Божией Матери уже много веков торжественно отмечают на Можайской земле. Икона эта явилась во владении Можайского князя Андрея Димитриевича, сына Димитрия Донского, в местечке Колочи в 1413 году. Для русского православного общества событие это имело великое значение, поскольку чудотворная икона была первой явленной в непосредственной близости от переживавшей начало своего возвышения Москвы. В древности Колочская икона была очень почитаема и среди простых людей, и среди Государей Российских. Ее список был установлен в Успенском соборе Московского Кремля, а позднее этот образ написан на одной из фресок храма Христа Спасителя. В советское богоборческое время этот образ был незаслуженно забыт.
Празднование в честь Колочской иконы Божией Матери 9/22 июля было установлено в 1547 году при Митрополите Макарии. В день праздника совершался Крестный Ход на Святой источник — место явления чудотворного образа. Эта традиция сохраняется и поныне. Святой источник забил из-под корней того самого дерева, на котором явилась икона Божией Матери.
Советское богоборческое время стерло из памяти народной событие явления Колочской иконы Божией Матери, о котором писали очень многие Русские летописи, а также благодатную помощь Царицы Небесной, много веков подаваемую через Ее святой образ.
Но сейчас все больше и больше людей вновь обретают для себя удивительную икону Божией Матери, явленную на Можайской земле. И с каждым годом все больше и больше людей приезжает в святую Колоцкую обитель.
В нынешнем году 22 июля Успенский Колоцкий женский монастырь вновь собрал множество гостей. По благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, Митрополита Крутицкого и Коломенского, праздничное богослужение возглавил Преосвященнейший Владыка Константин, епископ Зарайский.
Более тысячи человек из разных концов Московской области, России, и даже стран СНГ, приехали поклониться святому образу Царицы Небесной и испить воды из целебного источника. Не остались в стороне и участники ежегодного международного православного молодежного фестиваля «Братья». Молодые люди, приехавшие на фестиваль из Украины и Белоруссии, из разных уголков России, с хоругвями и иконами Крестным ходом пришли с Бородинского поля в Колоцкую обитель. Храм не мог вместить всех паломников и гостей, многие молились на улице.
Среди гостей на празднике присутствовали представитель администрации п.г.т. Уваровка В.В. Михайлов, директор Бородинского военно-исторического музея В.Р. Климов с сотрудниками, благодетели и благотворители святой обители.
В приветственном слове Преосвященнейший Владыка Константин поздравил всех присутствующих с праздником. «Для нас это счастье, для нас это милость Божия, для нас это возможность еще раз поблагодарить Бога, что Господь дает нам возможность верить, жить по вере и прославлять великих угодников Божиих, и в их числе в первую очередь Матерь Божию. … Будем учиться у Божией Матери жить по Богу и жить по вере … и надеяться, что Божия Матерь, которая две тысячи лет не оставляет ни одного, кто к Ней обращается, не оставит и нас, а даст нам силы и помощь от Господа нашего идти по жизненному пути». Преосвященнейший Владыка пожелал матушке игумении Амвросии и сестрам обители добре идти по монашескому пути.
После Божественной Литургии состоялся традиционный Крестный ход к источнику, где был отслужен водосвятный молебен Божией Матери.
Праздник традиционно закончился трапезой. Стараниями сестёр, благодетелей монастыря и многочисленных паломников, принимавших участие в подготовке к празднику, на улице всех ждал вкусный обед во славу и честь Божией Матери.

В этот день еще один храм на Можайской земле особо отмечал празднование явления Колочской иконы Божией Матери – храм мученика Андрея Стратилата с приделом в честь Колочской иконы Божией Матери. В 1848 году, когда в округе свирепствовала холера, в Андреевский храм приносили чудотворную Колочскую икону Божией Матери из Колоцкого монастыря. В благодарность Царице Небесной за Ее заступничество и избавление от болезни в храме установили список с Колочской иконы, а в 1874 году при строительстве ныне существующей каменной церкви устроили придел в честь этого святого образа. Закрытый в советское время и превращенный в столовую храм в настоящее время восстанавливается.
Настоятель Андреевского храма протоиерей Вячеслав Иголкин и прихожане после совершения праздничной Божественной Литургии 22 июля неизменно посещают и Колоцкий монастырь.

Просмотры(254)

Комментарии (0)

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *